6 ноября 2010 г.

Тихий звук AC3 в MPlayer: быстрое решение

Проблема с очень тихим воспроизведением звуковых дорожек AC3 известна давно и широко. В принципе, она меня не шибко напрягала, однако постоянно подкручивать громкость всё-таки поднадоело. Поэтому, покопавшись в настройках MPlayer, я решил попробовать звуковой фильтр volnorm. В принципе, volnorm — это известный с древних времён АРУЗ, только не при записи, а при воспроизведении. Ценителям, естественно, не рекомендуется, только лохам-любителям с пластмассовыми колонками, вроде меня :) В качестве бонуса — все видео, которые есть, со всем их разнобоем в уровнях громкости, теперь воспроизводятся более-менее одинаково и я просто всегда знаю, в каком положении должен быть регулятор громкости на колонках.

Итак, собственно, как использовать этот фильтр. Сам по себе он используется так:

mplayer -af volnorm=2 movie.avi
В принципе, у фильтра имеется и второй параметр, который определяет к какому уровню подтягивать громкость. Этот параметр может принимать значения 0..1 и по умолчанию равен 0,25, что меня вполне устраивает.

Если уже используется фильтр equalizer, для некоторой компенсации говености колонок, то volnorm нужно указывать перед, а не после него. Например, так:

mplayer -af volnorm=2,equalizer=10:6:3:0:0:0:0:3:6:10 movie.avi

Комментариев нет:

Отправить комментарий